6 de novembro – 3ª feira

HORÁRIO Sala Virgílio Alves de Carvalho Pinto Sala Oswaldo de Faria Affonso da Costa Sala Luiz Fernando Bittencourt Beltrão
8h30 8h30 – Conferência: Derrame pleural
Coordenador: Paulo Carvalho Vilela (Recife / PE)
Palestrante: Atila Reis Victoria (Belo Horizonte / MG)

9h00 – Discussão

Mesa Redonda: Atualização em hipospádia
Coordenador: Antônio Ernesto da Silveira (Curitiba / PR)

8h30 – Correção de hipospádias em 1 tempo
Antoine E Khoury (Orange / USA)

8h50 – Correção de hipospadias em 2 tempos
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

9h10 – Discussão

9h30 INTERVALO
10h00 Mesa Redonda: Malformações vasculares
Coordenador: Maria do Socorro Mendonça de Campos (Salvador /BA)

10h00 – Malformações vasculares – classificação
Karimy Hamad Mehanna (Curitiba / PR)

10h20 – Tratamento de hemangiomas
Heloisa Galvão do Amaral Campos (São Paulo / SP)

10h40 – Discussão

Mesa Redonda: Atualização em curvatura peniana
Coordenador: Ivan Reni Denardi (Porto Alegre / RS)

10h00 – Correção de curvatura peniana – indicações
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

10h20 – Alongamento ventral, plicatura dorsal e rotação da corpora
Antoine E Khoury (Orange / USA)

10h40 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Cirurgia Neonatal – TL C1
TL C1 (TL 01 – TL 06)
Coordenador: Felix Carlos Ocariz Bazzano (Pouso Alegre / MG)
10h00 – TL 01 – Fasceíte necrosante neonatal: somente uma infecção ou manifestação de uma imunodeficiência?
10h10 – TL 02 – Fatores associados à mortalidade neonatal entre 2012 e 2016 em um hospital escola no nordeste do Brasil: um estudo corte transversal
10h20 – TL 03 – Técnica Shish-Kebab para evitar intestino curto em prematuro com enterocolite necrosante extensa
10h30 – TL 04 – Perfil dos recém-nascidos com defeitos congênitos de fechamento de parede abdominal em maternidade de referência no estado do Piauí
10h40 – TL 05 – Quistos do ovário diagnosticados no período perinatal – Experiência de um hospital pediátrico
10h50 – TL 06 – Hipoglicemia e hipotermia em pacientes submetidos a procedimento cirúrgico no período neonatal
11h00 Sessão de Temas Livres Comentados: TL A1
Coordenador: Edward Esteves Pereira (Goiânia/ GO)
11h00 – TL A1 – 01 – Simpaticotomia toracoscópica em crianças: experiência e resultados a longo prazo em 46 casos
11h12 – TL A1 – 02 – Toracoscopia para lesões esofágicas em crianças
11h24 – TL A1 – 03 – Tratamento laparoscópico dos cistos de colédoco – Experiência em uma Instituição de referência
11h36 – TL A1 – 04 – Tratamento videotoracoscópico da atresia do esôfago: 26 casos
11h48 – TL A1 – 05 – Simulação em videocirurgia pediátrica – proposta de treinamento com modelos de exercícios simples e reprodutíveis elaborados por residentes
Mesa Redonda: Anomalias Penianas
Coordenador: Jovelino Quintino de Souza Leão (São Paulo / SP)

11h00 – Placa dorsal – indicações para substituição e complicações
Antoine E Khoury (Orange / USA)

11h20 – Transposição peno-escrotal, anomalias associadas e correção
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

11h40 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Urologia – TL C2
TL C2 (TL 07 – TL 11)
Coordenador: Karine Furtado Meyer (Blumenau / SC)
11h00 – TL 07 – Atresia ureteral distal associada a função renal preservada – Relato de caso
11h10 – TL 08 – Falo intravesical em neonato com extrofia de cloaca: aspectos clínico-cirúrgicos
11h20 – TL 09 – Megalouretra associada a fistula uretrocutânea congênita e estenose uretral proximal
11h30 – TL 10 – Duplicação do sistema pieloureteral com estenose da junção uretero-piélica em ambos os polos – Relato de caso
11h40 – TL 11 – Meatotomia ureteral como opção para o manejo de megaureter obstrutivo primário em neonatos e lactentes
12h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
13h00 Mesa Redonda: Ensino e treinamento em Cirurgia Pediátrica
Coordenador: Amadeo Zanotti-Cavazzoni (Asunción / PRY)

13h00 – Especialidad de cirugía pediátrica. Razones y conceptos para la comunidad
Amadeo Zanotti-Cavazzoni (Asunción / PRY)

13h15 – Competências mínimas para o treinamento
José Roberto S. Baratella (São Paulo / SP)

13h30 – Treinamento em vídeo
Eduardo Corrêa Costa (Porto Alegre / RS)

13h45 – Discussão

Sessão de Temas Livres Comentados: TL B1
Coordenador: Ana Carolina Chaves Pacheco (Blumenau / SC)
13h00 – TL B1 – 01 – XX Congenital adrenal hiperplasia, gender dysphoria and male gender: how frequent?
13h15 – TL B1 – 02 – Epispadia no sexo feminino: reconstrução do colo vesical e uretra por acesso perineal em 4 pacientes
13h30 – TL B1 – 03 – Vaginoplastia em genitália ambígua em paciente com hiperplasia adrenal congênita (HAC) – Relato de caso
13h45 – TL B1 – 04 – Disgenesia gonadal XY – Relato de 2 casos clínicos
14h00 – TL B1 – 05 – Tratamento do pênis embutido pela técnica de Alexander: resultados
14h15 – TL B1 – 06 – Perfil dos pacientes submetidos à reoperação para correção de hispopádia em três hospitais do sul catarinense
14h30 – TL B1 – 07 – Divertículo primário da bexiga: resseção minimamente invasiva em criança de 2 anos
14h45 – TL B1 – 08 – Utrículo prostático: experiência da clínica
14h00 Sessão de Temas Livres Comentados: TL A2
Coordenadores:
Walberto de Azevedo Souza Junior (Florianópolis / SC)
João Vicente Bassols (Porto Alegre / RS)
14h00 – TL A2– 01 – Desenvolvimento e validação de instrumento para avaliação das competências para formação lato sensu em Cirurgia Pediátrica
14h12 – TL A2 – 02 – Toxina botulínica para melhorar a adaptação intestinal na síndrome do intestino curto em ratos. Trabalho experimental
14h24 – TL A2 – 03 – Perfil de expressão de microRNAs no esôfago de crianças portadoras de estenose cáustica
14h36 – TL A2 – 04 – Avaliação de método não-invasivo para pesquisa de hipertensão portal em crianças
14h48 – TL A2 – 05 – Bleeding in severe pediatric trauma: importance of Factor XIII
15h00 INTERVALO
15h30 Mesa Redonda: Vamos fazer aberta ou por vídeo?
Coordenador: Uenis Tannuri (São Paulo / SP)
Debatedores:
Paschoal Napolitano Neto (São Paulo / SP)
Marcelo Calcagno da Silva (Juiz de Fora / MG)
15h30 – Testículo inguinal alto, apendicite
15h50 – Estenose do piloro, invaginação
16h10 – Kasai
Mesa Redonda: Epispádias
Coordenador: Samuel Dekermacher (Rio de Janeiro / RJ)

15h30 – Melhor idade para correção – Correção primária do colo vesical no primeiro acesso?
Lisieux Eyer de Jesus (Niterói / RJ)

15h50 – Correção da curvatura – rotação interna ou externa da corpora?
Antoine E Khoury (Orange / USA)

16h10 – Preditores de continência
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

16h30 – Discussão

16h30 Sessão de Temas Livres Comentados TL A3
Coordenadores:
Hector Alberto Pacheco Cesar (Montevideo / URY)
Vilani Kremer (Barretos / SP)
16h30 – TL A3 – 01 – Tumores do córtex da adrenal
16h42 – TL A3 – 02 – Comparação da ressecabilidade cirúrgica do neuroblastoma abdominal de acordo aos critérios tradicionais e de fatores de risco baseados em imagem (IDRF: Image Defined Risk Factor)
16h54 – TL A3 – 03 – Complication rates among tunneled non-cuffed PICC and CICC in pediatric malignancies
17h06 – TL A3 – 04 – Efetividade da alcoolização intraluminal na prevenção de infecção de cateter venoso central de curta permanência em pacientes pediátricos: um ensaio clínico randomizado
17h18 – TL A3– 05 – Nefrectomia laparoscópica no tumor renal: quando fazer?
17h00 – Mesa Redonda: Problemas penianos comuns
Coordenador: Kleber Moreira Anderson (Rio de Janeiro / RJ)

17h00 – Correção do pênis palmado – técnicas e indicações
Karin Lucilda Schultz (Curitiba / PR)

17h20 – Adiposidade genital em meninos – o que fazer? Abordagens disponíveis
Nicolino Cesar Rosito (Porto Alegre / RS)

17h40 – Pênis pequeno
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

18h00 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Coloproctologia – TL C3
TL C3 – (TL 12 – TL 18)
Coordenador: João Carlos Garbers (Curitiba / PR)
16h30 – TL 12 – Tratamento da fistula perianal pela técnica de LIFT
(ligadura insteresfincteriana do trato fistuloso)
16h40 – TL 13 – Ultrassonografia endoanal 360 graus no diagnóstico de fistulas perianais
16h50 – TL 14 – Associação de duas técnicas cirúrgicas para a correção do ânus anteriorizado
17h00 – TL 15 – Análise do colostograma distal em paciente com malformação anorretal alta associada a VACTERL – Relato de caso
17h10 – TL 16 – Eletroestimulação sacral periférica no tratamento da constipação intestinal crônica
17h20 – TL 17 – Tradução e adaptação transcultural para a língua portuguesa do Brasil da Escala de Amsterdam para fezes na infância
17h30 – TL 18 – Tratamento endoscópico do cisto pilonidal (EPISIT): abordagem minimamente invasiva
17h30 17h30 – Conferência: Correção de hérnia diafragmática
Coordenador: Francisco Nicanor Araruna Macedo (Rio de Janeiro / RJ)
Palestrante: François Becmeur (Strasbourg / FRA)

18h00 – Discussão