7 de novembro – 4ª feira

HORÁRIO Sala Virgílio Alves de Carvalho Pinto Sala Oswaldo de Faria Affonso da Costa Sala Luiz Fernando Bittencourt Beltrão
8h30 8h30 – Conferência: Defeitos da parede abdominal
Coordenador: Sergio Pacheco Ferreira de Melo (Natal / RN)
Palestrante: Célia Maria Meira de Britto (Salvador / BA)

9h00 – Discussão

Mesa Redonda: Hidronefrose
Coordenador: Mila Torii Corrêa Leite (São Paulo / SP)

8h30 – Hidronefrose pré-natal – avaliação pré-natal e seguimento gestacional
André Ivan Bradley dos Santos Dias (Curitiba / PR)

9h00 –Avaliação pós-natal de hidronefrose pré-natal
Camila Girardi Fachin (Curitiba / PR)

9h30 – Estenose pielo-ureteral – avaliação de obstrução e seguimento pós-operatório. Como avaliar efetividade do tratamento
Antoine E Khoury (Orange / USA)

10h00 – Discussão

9h30 Sessão de Temas Livres Comentados: TL A4
Coordenador: Humberto Salgado Filho (São Paulo / SP)
9h30 – TL A4 – 01 – Continência fecal a médio e longo prazo na Doença de Hirschsprung
9h42 – TL A4 – 02 – Continência fecal a médio e longo prazo na anomalia anorretal
9h54– TL A4 – 03 – Eletroestimulação transcutânea parassacral em crianças com bexiga neurogênica: efeitos na função vesical e colônica – Estudo piloto
10h06 – TL A4 – 04 – Manejo de crianças com constipação intestinal crônica intratável: experiência positiva da utilização de um protocolo de tratamento clínico
10h18 – TL A4 – 05 – MicroRNA molecular profile in patients with intestinal neuronal dysplasia type B
Sessão de Temas Livres: Cirurgia Torácica – TL C4
TL C4 (TL 19 – TL 24)
Coordenadores:
José Carlos Soares de Fraga (Porto Alegre / RS)
Atila Reis Victoria (Belo Horizonte / MG)
9h30 – TL 19 – Case report of extralobar sequestration hybrid lung lesion associated with two cystic pulmonar airway malformation in the ipsilateral left hemithorax
9h40 – TL 20 – Derrame pleura parapneumônico: uso da videotoracoscopia no Hospital Universitário de Londrina
9h50 – TL 21 – Pleurostomia aberta com cânula de traqueostomia: dispositivo simples e eficaz para tratamento conservador ambulatorial de fístulas broncopleurais crônicas secundárias a pneumonia necrosante
10h00 – TL 22 – Tratamento da hiperidrose palmar primária com simpatectomia videotoracóscopica em crianças: eficácia e satisfação do paciente
10h10 – TL 23 – Higroma cístico cervico-torácico gigante – Relato de caso
10h20 – TL 24 – Uso da técnica de FOKER para manejo de atresia de esôfago complicada
10h30 INTERVALO
11h00 11h00 – Conferência: Doença de Hirschsprung – Diagnóstico, conduta inicial e acompanhamento pré-operatório
Coordenador: Bonifácio Katsunori Takegawa (Botucatu / SP)
Palestrante: Marc A. Levitt (Columbus / USA)

11h30 – Discussão

Sessão de Temas Livres Comentados: TL B2
Coordenador: Edinaldo Gonçalves Miranda (Teresina / PI)
11h00 – TL B2 – 01 – Enterocistoplastia sem reimplante para pacientes com bexiga de alta pressão e refluxo vesico-ureteral
11h15 – TL B2 – 02 – Tratamento da bexiga hiperativa e incontinência urinária com toxina botulínica intravesical em pacientes pediátricos com bexiga neurogênica: um estudo de viabilidade financeira
11h30 – TL B2 – 03 – Incontinência urinária masculina secundária a divertículo uretral congênito
11h45 – TL B2 – 04 – Tratamento cirúrgico multidisciplinar na extrofia de bexiga – Série de casos
12h00 – TL B2 – 05 – Ureterocalicostomia – Resgate para casos complexos de obstrução de JUP
12h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
13h00 Sessão de Temas Livres Comentados: TL A5
Coordenador: Sperandio Reinaldo Del Caro (Vitória / ES)
13h00 – TL A5 – 01 – Avaliação da drenagem peritoneal entre neonatos portadores de enterocolite necrosante com e sem cardiopatia
13h12 – TL A5 – 02 – Estudo da sobrevida de fetos com anemia submetidos a transfusão intrauterina
13h24 – TL A5 – 03 – Síndrome da transfusão feto-fetal – Experiência do Hospital de Clínicas da UFPR com o tratamento intrauterino
13h36 – TL A5 – 04 – Análise dos desfechos hospitalares dos pacientes internados por gastrosquise no SUS, estado de São Paulo, Brasil, 2005 – 2015
13h48 – TL A5 – 05 – Estudo prospectivo de 48 recém-nascidos com gastrosquise tratados no HC-UFMG-EBSERH, no período de 2015 a 2018
Mesa Redonda: Extrofia de bexiga
Coordenador: Antônio Ernesto da Silveira (Curitiba / PR)

13h00 – Extrofia de bexiga – correção precoce ou tardia?
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

13h20– É possível micção voluntaria em pacientes com extrofia? Quando indicar mecanismos de cateterização?
Núncio Vicente De Chiara (São Paulo / SP)

13h40– Extrofia da bexiga – quando aumentar. Existe lugar para botox?
Maria Helena Camargo Peralta Del Valle (Curitiba / PR)

14h00 – Procedimento de Kelly – quando indicar, quando evitar
Antoine E Khoury (Orange / USA)

14h20 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Oncologia
TL C5 (TL 25 – TL 29)
Coordenador: Maria Lucia de Pinho Apezzato (São Paulo / SP)
13h00 – TL 25 – Tumor de Frantz – Pancreatectomia de corpo com preservação de cauda
13h10 – TL 26 – Tumor pancreático: pancreatoblastoma – Um relato de caso
13h20 – TL 27 – Ganglioneuroma paravertebral intratorácico: do diagnóstico ao seguimento pós-cirúrgico – Relato de caso
13h30 – TL 28 – Tumor de próstata na infância – Relato de caso
13h40 – TL 29 – Excisão total de teratoma sacrococcígeo em recém-nascido no serviço de cirurgia pediátrica em um hospital público do Estado do Rio de Janeiro – Relato de caso
14h00 Mesa Redonda: Projeto Acerto
Coordenador: Augusto Aurélio de Carvalho (Cuiabá / MT)

14h00 – Diretrizes do Projeto Acerto
Alberto Bicudo Salomão (Cuiabá / MT)

14h15 – Projeto Acerto na Cirurgia Pediátrica
Carlos Augusto Leite de Barros Carvalho (Cuiabá / MT)

14h30 – Projeto Acerto em Urologia Pediátrica
José Roberto Rodrigues de Lima (Cuiabá / MT)

14h45 – Discussão

15h00 INTERVALO
15h30 Mesa Redonda: Atualização em tumores
Coordenador: Hector Alberto Pacheco Cesar (Montevideo / URY)

15h30 – Atualização em tumor de Wilms – Protocolo SIOP
Maria Lucia de Pinho Apezzato (São Paulo / SP)

16h00 – Neuroblastoma – atualizações e manejo de tumores adrenais no período perinatal
Hector Alberto Pacheco Cesar (Montevideo / URY)

16h30 – Tumores de células germinativas – Protocolo TCG-GALOP 2017
Vilani Kremer (Barretos / SP)

17h00 – Acessos cirúrgicos para tumores do mediastino
José Carlos Soares de Fraga (Porto Alegre / RS)

17h30 – Discussão

Mesa Redonda: Refluxo vesico-ureteral
Coordenador: Núncio Vicente de Chiara (São Paulo / SP)

15h30 – Refluxo VU – o que mudou nos últimos 60 anos. O pendulo ainda está balançando?
Antoine E Khoury (Orange / USA)

15h50 – Injeção subureteral de agentes de volume para refluxo – estado da arte, complicações e como evita-las
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

16h10 – Reimplante ureteral pneumovesicoscópico – vantagens e desvantagens
Francisco Nicanor Araruna Macedo (Rio de Janeiro / RJ)

16h30 – Há lugar para reimplante extravesical videolaparoscópico?
Fernanda Ghilardi Leão (São Paulo / SP)

16h50 – Ureteroplastia em megaureter primário. É necessária? Quando fazer?
Jovelino Quintino de Souza Leão (São Paulo / SP)

17h10 – Discussão

15h30 – Assembleia Geral ANCIPE
17h30 17h30 – ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINARIA
ASSEMBLEIA GERAL ORDINARIA
18h00 Lançamento do livro “Pacientes Inesquecíveis” – Murillo Ronald Capella