8 de novembro – 5ª feira

HORÁRIO Sala Virgílio Alves de Carvalho Pinto Sala Oswaldo de Faria Affonso da Costa Sala Luiz Fernando Bittencourt Beltrão
8h30 8h30 – Conferência: Atresia de esôfago e fístulas traqueoesofágicas
Coordenador: Elisângela de Mattos e Silva (Curitiba / PR)
Palestrante: François Becmeur (Strasbourg / FRA)

9h00 – Discussão

Mesa Redonda: Testículos Extra-escrotais
Coordenador: Silvia Maria Giroldo (Campo Grande / MS)

8h30 –Testículos intra-abdominais
Marcio Lopes Miranda (Campinas / SP)

8h50 – Técnicas de alongamento do pedículo testicular em testículos intra-abdominais altos
Nicolino Cesar Rosito (Porto Alegre / RS)

9h10 – Discussão

9h30 INTERVALO
10h00 10h00 – Conferência: Esplenectomia total e parcial
Coordenador: Paschoal Napolitano Neto (São Paulo /SP)
Palestrante: François Becmeur (Strasbourg / FRA)

10h30 – Discussão

Mesa Redonda: Bexiga de baixa capacidade
Coordenador: Edevard José de Araújo (Florianópolis / SC)

10h00 – Bexiga neurogênica – aumento ou botox?
Maria Helena Camargo Peralta Del Valle (Curitiba / PR)

10h20 – Há lugar para botox na bexiga de válvula?
Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

10h40 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Cirurgia Pediátrica Geral I – TL C6
TL C6 (TL 30 – TL 42)
Coordenadores:
Marlene de Almeida (Curitiba / PR)
Mauro Roberto Basso (Londrina / PR)
10h00 – TL 30 – Divertículo de Meckel mesentérico complicado com sangramento digestivo: uma variante real?
10h10 – TL 31 – Divertículo de Meckel associado a fístula traqueoesofágica congênita em H no lactente – Relato de caso
10h20 – TL 32 – Redução de invaginação intestinal na criança através de enema salino guiado por ultrassonografia
10h30 – TL 33 – Análise de resultados de invaginação intestinal: 4 anos de experiência no serviço de cirurgia pediátrica em hospital público do Estado do Rio de Janeiro
10h40 – TL 34 – Obstrução antral – Manifestação peculiar
10h50 – TL 35 – Tratamento endoscópico no pseudocisto pancreático
11h00 – TL 36 – Cirurgia videoassistida no tratamento do abscesso esplênico pós trauma – Relato de caso
11h10 – TL 37 – Esplenectomia em leishmaniose visceral refratária a terapêutica medicamentosa – Relato de caso
11h20 – TL 38 – Acidentes na infância: a importância de conhecer sua epidemiologia para criação de campanhas de prevenção
11h30 – TL 39 – Análise retrospectiva do tratamento de pacientes pediátricos com trauma hepático e esplênico
11h40 – TL 40 – Linfangioma cístico do fígado – Abordagem videolaparoscópica
11h50 – TL 41 – Tração testicular laparoscópica em 3 tempos – Relato de caso
12h00 – TL 42 – Acompanhamento tardio após o procedimento de orquidopexia como tratamento de testículo não descido em crianças na cidade de Blumenau – SC
11h00 11h00 – Conferência: Indicações de toracoscopia em Cirurgia Pediátrica
Coordenador: Mauricio Macedo (São Paulo / SP)
Palestrante: François Becmeur (Strasbourg / FRA)

11h30 – Discussão

Sessão de Temas Livres Comentados: TL B3
Coordenador: Silvia Maria Giroldo (Campo Grande / MS)
11h00 – TL B3 – 01 – Lista de espera de transplante renal pediátrico mundial: motivos para altos números e possíveis mecanismos de redução – Uma revisão integrativa
11h15 – TL B3 – 02 – Estudo retrospectivo dos últimos quatro anos dos transplantes renais em um hospital infantil
11h30 – TL B3 – 03 – Manejo endoscópico do refluxo vesicoureteral em hospital de referência pediátrico
11h45 – TL B3 – 04 – Antenatal findings and management of ureterocele in a terciary hospital
12h00 – TL B3 – 05 – Rim multicístico displásico: características clínicas dos pacientes acompanhados em uma única instituição
12h00 INTERVALO PARA ALMOÇO
13h00 Momento ANCIPE: O que você vai ser quando envelhecer?
Coordenador: Miguel John Zumaeta Doherty (Recife / PE)
Palestrante: Murillo Ronald Capella (Florianópolis / SC)
14h00 14h00 – Conferencia: Doença de Hirschsprung – Tratamento cirúrgico e acompanhamento
Coordenador: Fernando Antônio Bersani Amado (Curitiba / PR)
Palestrante: Marc A. Levitt (Columbus / USA)

14h40 – Discussão

14h00 – Conferência: Prós e contras do uso de testosterona no pré-operatório de hispospadias e extrofia vesical
Coordenador: Samuel Dekermacher (Rio de Janeiro / RJ)
Palestrante: Daniel G Dajusta (Columbus / USA)

14h30 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Cirurgia Pediátrica Geral II – TL C7
TL C7 (TL 43 – TL 49)
Coordenador: Marco Aurélio Barbieri Ferreira (Vitória / ES)
14h00 – TL 43 – Cirurgia Pediátrica no Acre: panorama de uma década
14h10 – TL 44 – Hérnia femoral em crianças: mito ou realidade?
14h20 – TL 45 – Manejo e resultados das anomalias congênitas em países de baixa, média e alta renda: um estudo coorte prospectivo, multicêntrico, internacional
14h30 – TL 46 – Sirenomelia: estratégias terapêuticas para o cirurgião pediátrico – Relato de dois casos e revisão da literatura
14h40 – TL 47 – Acesso venoso na veia jugular interna na criança: usar ou não o ultrassom?
14h50 – TL 48 – Complicações relacionadas à retirada de cateter de Tenckhoff em crianças
15h00 – TL 49 – Herniorrafia inguinal laparoscópica em crianças: análise prospectiva dos pacientes operados no Hospital Infantil São Camilo em 2 anos
15h00 Sessão de Temas Livres Comentados: TL A6
Coordenador: Lucia Caetano Pereira (Palmas / TO)
15h00 – TL A6 – 01 – Laringotraqueoplastia em crianças: análise retrospectiva dos pacientes operados na Santa Casa de Belo Horizonte nos últimos seis anos
15h12 – TL A6 – 02 – Repercussões da normatização do uso de antibióticos em crianças e adolescentes no perioperatório de apendicectomia
15h24 – TL A6 – 03 – Estudo clínico randomizado do volume gástrico após consumo de soluções ricas em carboidratos em pacientes pediátricos submetidos a endoscopia digestiva alta
15h30 INTERVALO
16h00 Mesa Redonda: Gastrostomia: aberta, vídeo, endoscópica e continente
Coordenador: Antônio Aldo Melo Filho (Fortaleza / CE)

16h00 – Gastrostomia aberta
Sylvio Gilberto Andrade Avilla (Curitiba / PR)

16h20 – Gastrostomia por vídeolaparoscopia
Sperandio Reinaldo Del Caro (Vitoria / ES)

16h40 –Gastrostomia endoscópica
Sylvio Gilberto Andrade Avilla (Curitiba / PR)

17h00 – Gastrostomia continente
Sylvio Gilberto Andrade Avilla (Curitiba / PR)

17h20 – Discussão

Mesa Redonda: Litíase
Coordenador: Edinaldo Gonçalves Miranda (Teresina / PI)

16h00 – Onda de choque externa
Karin Lucilda Schultz (Curitiba / PR)

16h20 – Endo-litotripsia
Antoine E Khoury (Orange / USA)

16h40 – Litotripsia percutânea
Edinaldo Gonçalves Miranda (Teresina / PI)

17h00 – Discussão

Sessão de Temas Livres: Gastrosquise – TL C8
TL C8 (TL 50 – TL 55)
Coordenador: Marianne Weber Arnold (Recife / PE)
16h00 – TL 50 – Perfil epidemiológico dos pacientes com gastrosquise
16h10 – TL 51 – Relação entre o intervalo nascimento-correção cirúrgica e a taxa de letalidade de pacientes com gastrosquise em maternidade de referência do Piauí
16h20 – TL 52 – Estudo dos óbitos pós-operatórios de pacientes com gastrosquise em uma maternidade de referência do Piauí
16h30 – TL 53 – Silo modificado para a redução gradual de gastrosquise em neonatos
16h40 – TL 54 – Perfil dos pacientes com gastrosquise em um hospital de referência do norte do Brasil
16h50 – TL 55 – Gastroschisis and dysmotility: is it related to histology?
17h30 17h30 – Conferência: Malformações pulmonares
Coordenador: Walberto de Azevedo Souza Junior (Florianópolis / SC)
Palestrante: François Becmeur (Strasbourg / FRA)

18h00 – Discussão

20h00 JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO